MENU CLOSE

38 NUEVOS SOMMELIERS ASI en 2021

12 asociaciones nacionales organizaron para 57 candidatos las pruebas de certificación del Diploma ASI el 9 de marzo.

A pesar del deseo de varios países de organizar las pruebas de certificación, esta edición de 2021 ha estado marcada de nuevo por las limitaciones relacionadas con la pandemia de Covid-19… ¡Así que un agradecimiento especial a las asociaciones que han conseguido encontrar soluciones!

Un total de 57 candidatos participaron en el examen de 2021 y 38 de ellos aprobaron. Recordemos que el nivel mínimo exigido para convertirse en Sommelier ASI es del 60%, mientras que para la calificación de Oro se requiere el 70%. Pero no olvidemos que convertirse en Sumiller ASI abre puertas el mundo entero.

Estos son los resultados en cada país :

 


ASI DIPLOMA 2021

38 ASI SOMMELIERS = 13 OR/GOLD/ORO, 22 ARGENT/SILVER/PLATA, 3 BRONZE/BRONCE

 

Autriche / Austria 

Patrick Aichlseder / OR / GOLD / ORO

Pascal Dinda / ARGENT / SILVER / PLATA

Simon Reiter / ARGENT / SILVER / PLATA

Benjamin Zimmerling / ARGENT / SILVER / PLATA

 

Belgique / Belgium / Bélgica

Tom Ieven / OR / GOLD / ORO

Dries Corneillie / ARGENT / SILVER / PLATA

Stéphane Dardenne / BRONZE / BRONCE

Maxime Sanzot / BRONZE / BRONCE

 

Chine / China/Hong Kong

Keehong Kwon / ARGENT / SILVER / PLATA

 

Corée / Korea / Corea

Hee Sung Park / OR / GOLD / ORO / Major de Promotion / Best of class / Mayor de Promoción

Dong Yeon Ko / OR / GOLD / ORO

Jin soo Kim / ARGENT / SILVER / PLATA

Soo Hyeon Heo / ARGENT / SILVER / PLATA

Wook Tae Han / ARGENT / SILVER / PLATA

 

France / Francia

Fabrice Sommier / OR / GOLD / ORO / Major de Promotion / Best of class / Mayor de Promoción

Francesco Cosci / OR / GOLD / ORO

Xavier Thuizat / OR / GOLD / ORO

 

Japon / Japan / Japón

Ryoma Okinaka / ARGENT / SILVER / PLATA

Bungo Matsunaga / ARGENT / SILVER / PLATA

Chika Omae / ARGENT / SILVER / PLATA

Natsuki Saito / ARGENT / SILVER / PLATA

Kiki Yoda / ARGENT / SILVER / PLATA

Junichi Kurisu / ARGENT / SILVER / PLATA

 

Pays-Bas / Netherlands / Paises-Bajos

Sebastiaan Joosten / OR / GOLD / ORO

Cas Kratz / ARGENT / SILVER / PLATA

Rianne Ogink / ARGENT / SILVER / PLATA

 

Pologne / Poland / Polonia

Bartosz Nowakowski / OR / GOLD / ORO

Jakub Filipek / OR / GOLD / ORO

 

Russie / Russia/ Rusia

Kristina  Veselova/ OR / GOLD / ORO

 

Taiwan

Sean Chang-Hsun Yeh / OR / GOLD / ORO

Szu-Hao Tseng / OR / GOLD / ORO

Carlos Kuan-Chang Chen / ARGENT / SILVER / PLATA

Jimmy Yao- Chia Chang / ARGENT / SILVER / PLATA

 

Ukraine/ Ucrania

Yan Biazruchka / ARGENT / SILVER / PLATA

Maryna Revkova / ARGENT / SILVER / PLATA

Pavlo Mnukhin / ARGENT / SILVER / PLATA

 

Venezuela

Héctor Gascón / ARGENT / SILVER / PLATA

Gabriel Marquez Campins / BRONZE / BRONCE

English Français Español