Nous souhaitons vous entendre. Envoyez-nous un message en remplissant le formulaire ci-dessous and nous reviendrons vers vous au plus vite.

First
Last

Bureau de l’ASI

Bureau Exécutif //

President:
William Wouters
(Belgium)

Secrétaire Général :
Beata Vlnkova
(Slovakia)

Deputy Secretary General:
Ivo Dvořák
(Czech Republic)

Treasurer:
Philippe Faure-Brac
(France)

Deputy Treasurer:
Samuil Angelov
(Finland)

Vice-president for Asia & Pacific:
Saiko Tamura-Soga
(Japan)

Vice-president for Africa & Middle East:
Michèle Aström Chantôme
(Morocco)

Vice-president for Europe:
Piotr Kamecki
(Poland)

Vice-president for the Americas:
Matias Prezioso
(Argentina)

Commissions ASI //

Commission Statuts
  • Directeur : Higgo Jacobs (South Africa)
  • Georgios Kassianos (Cyprus)
  • Gerard Devos (Belgium)
  • Janni Berndt (Sweden)
Commission Diversité, Éthique & Conformité
  • Co-Directeurs :Ricardo Grellet (Chile) & Heleen Boom (Netherlands)
  • Alba Hough (Iceland)
  • Alba E. H. Hough (Iceland)
  • Higgo Jacobs (South Africa)
  • Samuil Angelov (Finland)
  • Renata Moreti (Chile)
  • Ronald Binati (Malaysia)
  • Team members for special projects: Jorald Julie (Mauritius) & Mirko Pastorelli (Italy)

Si vous avez besoin d’aide pour des questions liées à la diversité (par exemple, harcèlement, intimidation, discrimination, etc.), nous sommes là pour vous aider et vous guider. Nous vous assurons une totale confidentialité. Tous les cas seront traités avec discrétion et dans l’anonymat.

Contact Diversité : heleenboom@asi.info

Commission Marketing
  • Co-ordinatrice : Nina Basset (UK)
  • Marketing & Communication : Xeniya Volosnikova (Kazakhstan)
  • Responsable Partenariats : Ana Sofia Oliveira (Portugal)
  • Rédacteur en Chef ASI Mag : Mark DeWolf (Canada)
  • Responsable Communication Concours : Liora Levi (Norway)
  • Attaché de Presse : Barbara Wanner (Germany)
  • Aide à la Traduction : Michèle Aström Chantôme (Morocco)
  • Aide à la Traduction : Manuel Negrete (Mexico)
Officier de Liaison / Commissions Concours de Sommeliers – Commissions Examens &Education
Coordinateur d’évènements
  • Dawid Sojka (Poland)
Commission Concours de Sommeliers
  • Co-Directeurs : Olivier Poussier (France) & Shinya Tasaki (Japan)
  • Coordination : Saiko Tamura-Soga (Japan)
  • Logistique : Dejan Zivkoski (Serbia)
  • Paolo Basso (Switzerland)
  • Markus Del Monego (Germany)
  • Paz Levinson (Argentina / France)
  • Heidi Makinen (Finland)
  • Veronique Rivest (Canada)
  • Arvid Rosengren (Sweden)
  • Raimonds Tomsons (Latvia)
  • Andreas Larsson (Sweden)
  • Serge Dubs (France)
Commission Examens & Éducation
  • Co-Directeurs : Giuseppe Vaccarini (Italy) & Sören Polonius (Sweden)
  • Coordinatrices pour Certification ASI 1, Certification ASI 2, Diplôme ASI : Michèle Astrӧm Chantôme (Morocco) and Ene Ojaveski (Estonia)
  • Comité de Rédaction : Leo D’Addazio (Venezuela), Andreas Matthidis (Greece), Kristjan Markii (Estonia), Edwin Raben (Netherlands)and Jean-Vincent Ridon (South Africa/Zimbabwe)
  • Équipe de Supporteurs : Marc Almert (Germany), Sarah Andrew (Australia) An Jung Min (South Korea), Danio Braga (Brazil) , David Hsiao (Taiwan), Spencer Fondaumière (South Africa), Zulfiya Ibragimova (Kazakhstan), Shalva Khetsuriani (Georgia)

Soutien externe //

Administrative Assistant: Claire Monnier