Queremos escuchar su opinión. Envíenos un mensaje rellenando el siguiente formulario y nos pondremos en contacto con usted lo antes posible.

First
Last

Consejo de la ASI

Comité Ejecutivo //

President:
William Wouters
(Belgium)

Secretary General:
Beata Vlnkova
(Slovakia)

Deputy Secretary General:
Ivo Dvořák
(Czech Republic)

Treasurer:
Philippe Faure-Brac
(France)

Deputy Treasurer:
Samuil Angelov
(Finland)

Vice-president for Asia & Pacific:
Saiko Tamura-Soga
(Japan)

Vice-president for Africa & Middle East:
Michèle Aström Chantôme
(Morocco)

Vice-president for Europe:
Piotr Kamecki
(Poland)

Vice-president for the Americas:
Matias Prezioso
(Argentina)

Comités de la ASI //

Comité de Estatutos
  • Director: Higgo Jacobs (South Africa)
  • Georgios Kassianos (Cyprus)
  • Gerard Devos (Belgium)
  • Janni Berndt (Sweden)
Comité de Diversidad, Ética y Cumplimiento
  • Copresidentes:Ricardo Grellet (Chile) & Heleen Boom (Netherlands)
  • Alba Hough (Iceland)
  • Alba E. H. Hough (Iceland)
  • Higgo Jacobs (South Africa)
  • Samuil Angelov (Finland)
  • Renata Moreti (Chile)
  • Ronald Binati (Malaysia)
  • Team members for special projects: Jorald Julie (Mauritius) & Mirko Pastorelli (Italy)

Si necesita ayuda en cuestiones relacionadas con la diversidad (por ejemplo, acoso, intimidación, discriminación, etc.), estamos aquí para ayudarle y orientarle. Le garantizamos total confidencialidad. Todos los casos se tratarán con discreción y anonimato.

Contacto sobre diversidad: heleenboom@asi.info

Comité de marketing
  • Coordinadora: Nina Basset (UK)
  • Marketing y comunicación: Xeniya Volosnikova (Kazakhstan)
  • Responsable de asociaciones: Ana Sofia Oliveira (Portugal)
  • Editor de ASI Mag: Mark DeWolf (Canada)
  • Responsable de comunicación de la competición: Liora Levi (Norway)
  • Responsable de prensa: Barbara Wanner (Germany)
  • Asistente de traducción: Michèle Aström Chantôme (Morocco)
  • Asistente de traducción: Manuel Negrete (Mexico)
Oficial de enlace / Sommelier Comisiones de Competencia - Comisiones de Exámenes y Educación
Coordinador de eventos
  • Dawid Sojka (Poland)
Comisión de Concursos de Sommeliers
  • Codirectores: Olivier Poussier (France) & Shinya Tasaki (Japan)
  • Coordinación: Saiko Tamura-Soga (Japan)
  • Logística: Dejan Zivkoski (Serbia)
  • Paolo Basso (Switzerland)
  • Markus Del Monego (Germany)
  • Paz Levinson (Argentina / France)
  • Heidi Makinen (Finland)
  • Veronique Rivest (Canada)
  • Arvid Rosengren (Sweden)
  • Raimonds Tomsons (Latvia)
  • Andreas Larsson (Sweden)
  • Serge Dubs (France)
Comité de Exámenes y Educación
  • Codirectores: Giuseppe Vaccarini (Italy) & Sören Polonius (Sweden)
  • Coordinadores para la Certificación ASI 1, Certificación ASI 2, Diploma ASI: Michèle Astrӧm Chantôme (Morocco) and Ene Ojaveski (Estonia)
  • Comité editorial: Leo D’Addazio (Venezuela), Andreas Matthidis (Greece), Kristjan Markii (Estonia), Edwin Raben (Netherlands)and Jean-Vincent Ridon (South Africa/Zimbabwe)
  • Equipo de soporte: Marc Almert (Germany), Sarah Andrew (Australia) An Jung Min (South Korea), Danio Braga (Brazil) , David Hsiao (Taiwan), Spencer Fondaumière (South Africa), Zulfiya Ibragimova (Kazakhstan), Shalva Khetsuriani (Georgia)

Apoyo externo //

Administrative Assistant: Claire Monnier